/ /
Коммунальная техника: понятие и виды

Коммунальная техника: понятие и виды

Ценность городской специализированной техники для сектора ЖКХ трудно оценить в полной мере. Эти механизмы служат ведущим инструментом для поддержания уличной чистоты, облагораживания территорий, создания зеленых зон и разработки ландшафта.

Что такое КДМ?

Содержание:

Что представляет собой городская спецтехника, и каково ее основное назначение?

Идентификация городских специализированных средств может вызвать сложности из-за широкого спектра выполняемых ими функций.

Так, городская специализированная техника включает в себя разнообразные механизмы и устройства, созданные для обеспечения задач ЖКХ. В частности, она задействована в следующих процессах:

  1. Поддержание чистоты на улицах и близлежащих районах, а также уборка снега и льда.
  2. Перевозка мусора из жилых комплексов, производственных зон и торговых точек.
  3. Восстановление и модернизация дорожного покрытия на территории дворов, парков и городских дорог.
  4. Создание и поддержание зеленых пространств в городе, а также уход за газонами и парковыми зонами.
  5. Орошение дорог и газонов в периоды жары, а также действия по уменьшению уровня пыли в воздухе и решение других подобных задач.

Варианты коммунальной техники

С учетом широкого диапазона работ, выполняемых коммунальными службами, существует много видов техники, предназначенных для различных задач.

Транспорт для вывоза мусора

Эти транспортные средства имеют ясное предназначение. Их основная цель – перевозка разнотипных отходов к пунктам их обработки, утилизации или захоронения.

В зависимости от особенностей работы такие автомобили подвергаются различной классификации.

Метод загрузки

Из задней, боковой, передней части или с использованием мультилифтовой системы. Наиболее распространены машины с задней загрузкой, где оператор может независимо поместить пластиковый контейнер в загрузочный модуль.

Транспорт для вывоза мусора с задней загрузкой широко используется в городских и пригородных районах для сбора бытовых отходов. Также он находит применение на промышленных предприятиях и в коммерческом секторе, где необходима регулярная утилизация больших объемов отходов.

Мусорные контейнеры поднимаются и опорожняются в заднюю часть мусоровоза с помощью гидравлических механизмов. Это позволяет более эффективно собирать мусор с узких улиц и в условиях ограниченного пространства.

Эти транспортные средства обычно имеют большую грузоподъемность, что позволяет собирать большие объемы отходов за один рейс.

Модели с передней загрузкой предпочтительны для индустриальных мест, так как из-за их размеров они не всегда удобны для узких улиц. Мультилифтовые устройства поднимают и перевозят наполненные контейнеры к пунктам утилизации. Сборщики систематически удаляют отходы с различных мест к пунктам обработки.

Уличная уборочная техника

Техника для уборки городских дорог и автомагистралей служит цели избавления от пыли, листьев и прочего мусора на тротуарах, у края дороги и на разделительных зонах. Центральной частью такого оборудования являются специализированные щётки. Дополнительно часть моделей комплектуется системой конвейера и специальным контейнером для хранения собранного мусора. Щётки также используются во время патрульной снегоочистки и при ремонте дорожного полотна.

Что такое КДМ?

Типы щеток:

  1. Задняя подметальная щетка (аналог передней). Предназначена для уборки дорог и улиц, аналогична передней подметальной щетке, но устанавливается в задней части транспортного средства. Это позволяет обеспечить более тщательную очистку, особенно в труднодоступных местах.
  2. Задняя подметальная щетка (аналог средней). Представляет собой компромисс между передней и средней щетками по своим характеристикам и эффективности работы. Такая щетка идеально подходит для уборки улиц средней ширины, обеспечивая баланс между маневренностью и шириной захвата.
  3. Средняя подметальная щетка ЩС-40. Предназначена для эффективной очистки дорог и тротуаров. Эта модель отличается высокой производительностью, надежностью и долговечностью. Щетка ЩС-40 может быть оснащена различными типами щетин, в зависимости от типа поверхности, которую необходимо очистить.
  4. Средняя подметальная щетка ОМП253. Характеризуется мощностью и эффективностью при очистке больших площадей. Она идеально подходит для использования в городских условиях, где требуется быстрая и эффективная уборка.
  5. Передняя подметальная щетка ОПФ240. Предназначена для установки на передней части уборочной машины. Она обеспечивает широкий радиус действия и высокую скорость уборки, делая ее идеальной для больших открытых пространств, таких как парковки или автодороги.
  6. Оборудование для мойки барьерных ограждений ОМБ1. Разработано для эффективного удаления грязи, пыли и других загрязнений с поверхности ограждений. Оборудование обычно оснащено мощными насосами и специальными насадками для мойки, обеспечивая тщательную и быструю очистку.

Собранный мусор из контейнеров или перевезенный на самосвалах далее уходит на утилизацию или на специализированные свалки.

Механизмы для увлажнения асфальтовых покрытий

Когда столбик термометра показывает высокую температуру, устройства для увлажнения дорожных поверхностей становятся настоящим спасением.

Они служат ряду целей:

  1. Охлаждение асфальтового покрытия в жаркие дни и предотвращение его износа.
  2. Создание комфортного микроклимата путем минимизации количества пыли в атмосфере.

Основные части таких механизмов:

  1. Пластиковая емкость для запаса воды.
  2. Насос, обеспечивающий подачу жидкости.
  3. Система для разбрызгивания, состоящая из трубы с форсунками, установленными таким образом, чтобы обеспечить равномерное распределение воды.
  4. Специализированные аксессуары, например, щетки и водные форсунки. Форсунки, обычно расположенные на боковой части устройства, создают мощный струйный поток, удаляя грязь рядом с тротуарами. Этот поток эффективно направляет отходы в дождевую канализацию или дренажные отверстия.

Оборудование для очистки улиц от снега

В зимнее время для поддержания дорожного покрытия в чистом состоянии и обеспечения безопасности на дорогах активно применяется специализированное снегоочистительное оборудование. К базовым машинам часто добавляются различные устройства и аксессуары, улучшающие их эффективность в холодный период. Среди таких устройств выделяются современные снежные отвалы с регулируемой системой управления, различные щетки, установки для распределения песка, а также специальные контейнеры с реагентами для борьбы с гололедом.

Для просторных автомобильных дорог и трасс предпочтительны мощные снежные отвалы с модульным рабочим блоком. Эти модули способны двигаться автономно, приспосабливаясь к дорожной поверхности. Кроме того, на рынке присутствуют отвалы, созданные специально для работы на высоких скоростях на автомагистралях.

Сейчас очень популярны отвалы из композитных материалов, они не подвержены коррозии, более лёгкие, долгое время не теряют свой внешний вид и их главный плюс - отсутствие налипания снега во время уборки.

В узких городских двориках и на предприятиях широкое применение нашли наши малогабаритные автомобили ЭД-250 с уменьшенным отвалом и щеткой.

Оборудование для восстановления дорожного покрытия

Разнообразие оборудования, предназначенного для ремонта и создания дорожных покрытий, огромно. В основном в городской инфраструктуре используется техника и специализированные устройства для проведения локальных ремонтных работ на дорогах.

Локальное восстановление дорожного покрытия является ключевым методом восстановления поверхностей дорог в жилых районах. Процесс начинается с вырезания поврежденных участков и увеличения видимости трещин с помощью специализированных инструментов, таких как инструменты для нарезки швов и дорожные фрезы. Затем применяются вязкие материалы, такие как битум или гудрон. При необходимости добавляются заполнители, такие как щебень, песок или уже готовая асфальтовая смесь, которую затем тщательно утрамбовывают.

Для перевозки битумных и гудронных составов используют специализированные транспортные средства, такие как битумовозы и гудронаторы. В этих машинах материал поддерживается в постоянном теплом состоянии, чтобы избежать его застывания. Гудронаторы выделяются точной системой подачи компонента, в то время как битумовозы просто выпускают материал через регулируемый клапан.

Некоторые модели оборудованы дополнительными модулями для работы с рассыпчатыми материалами, такими как контейнеры с песком или устройства для равномерного распределения щебня.

Для удаления более толстых слоев дорожного покрытия применяют компактные фрезерные установки, оснащенные ударными инструментами с гидравлическим или пневматическим приводом. Эти устройства могут быть установлены на различные транспортные средства, такие как тракторы, автоприцепы или специализированные платформы. Рабочая часть фрезы представляет собой вращающийся барабан с прочными зубьями, который позволяет эффективно удалять асфальтовый слой толщиной до 4 см. Перед началом работы дорожное покрытие может быть подогрето, чтобы облегчить процесс.

Кроме того, существуют многофункциональные ремонтные агрегаты, которые объединяют несколько ключевых элементов. У нас в наличии есть оборудование для ямочного ремонта – ЯР-5 и ЯР-7.

Преимущества комбинированных дорожных машин и мусоровозов ООО «Завод КДМ»

Одним из ключевых преимуществ комбинированных дорожных машин и мусоровозов от ООО "Завод КДМ" является их способность значительно повысить эффективность работ и сэкономить ресурсы. Эти многофункциональные транспортные средства объединяют в себе несколько задач, что позволяет выполнять различные виды работ с одним и тем же автомобилем.

Комбинированные машины обычно оснащены более эффективными двигателями и системами управления топливопотреблением, что способствует экономии топлива. Это важно как с экологической, так и с экономической точки зрения, так как снижение расходов на топливо помогает уменьшить операционные затраты.

Еще одним значимым преимуществом комбинированных дорожных машин и мусоровозов ООО "Завод КДМ" является их надежность и долговечность. Это способствует снижению операционных расходов в долгосрочной перспективе.

ООО "Завод КДМ" предоставляет качественное обслуживание и техническую поддержку для своей продукции. Это обеспечивает операторам и владельцам удобство при обслуживании и поддержании машин в рабочем состоянии, что также способствует снижению операционных расходов.

17 января 2024

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей.
Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Понятно